Мои инновации

 

Инновационная деятельность

Использование  образовательных технологий в процессе реализации основной общеобразовательной программы ДОО, в соответствии с ФГОС.

Здоровьесберегающие технологии

Цель: обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирования у него необходимых знаний, умений, навыков в области сохранения здоровья, приобщение  к здоровому образу жизни.
Ежедневно проводятся:  утренняя гимнастика, физкультминутки во время занятий, пальчиковые и дыхательные гимнастики, гимнастика для глаз, гимнастика пробуждения после дневного сна, используется корригирующая "дорожка здоровья", соблюдается двигательный режим дня.
С детьми организую эстафеты, спортивные развлечения и праздники.
Вместе с детьми и родителями мы устраиваем совместные выходные, где активно и с пользой проводим время. Ежегодно проводится конкурс - соревнование " Папа, мама,я - спортивная семья". 







Технология проектной деятельности

Цель: создание условий для развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста.
В течение последних двух лет основным направлением моей самообразовательной работы являлось внедрение проектной технологии в воспитательно -образовательный процесс.  Были разработаны и успешно реализованы различные проекты:  исследовательский "Откуда вода в моем кране" , практико - ориентированный "Уголок дежурных", игровой "Мы хотим играть" и др.

проекты

В процессе реализации проектов мы с детьми используем Модель  трёх вопросов, составляем 
мыслительные карты, вместе принимаем решения и планируем совместную деятельность  на детском совете.





Личностно - ориентированные технологии

Свою работу выстраиваю с учетом личностных характеристик и возможностей детей, создаю атмосферу заинтересованности каждого воспитанника. Организую опытно -экспериментальную деятельность, создаю проблемные ситуации, ситуацию успеха, поощряю  детскую  инициативу, самостоятельность и активность.



В группе есть уголок эмоций, где дети делятся своим настроением, для налаживания дружеских взаимоотношений мы используем различные "игрушки - мирилки" , для организации детской игровой  деятельности ребята пользуются доской выбора. Также у нас есть копилка детских достижений, мы вместе собираем портфолио воспитанников. 

Технология "лэпбук"

В образовательной деятельности разрабатываю  и использую лэпбуки. Дети старшего дошкольного возраста принимают активное участие в создании  данного пособия.


Коллекционирование и мини -музеи

Для обогащения предметно - пространственной развивающей среды с дошкольниками и их родителями мы собираем коллекции на различные темы и организуем мини - музеи в группе. Их содержание может зависеть от  темы недели, связано с текущим проектом, праздником, либо является детской идеей. 
 Дети с интересом рассматривают, изучают и обсуждают объекты коллекций и музейных выставок, которые  побуждают воспитанников к творческой и поисково - исследовательской деятельности.












Комментариев нет:

Отправить комментарий