3 апреля 2021 г.

Проект "Огород на окошке"

На неделе, посвященной растениям, мы с малышами учились ухаживать за комнатными растениями и посадили свой "огород на окошке".



"Лейка - помощница"

Игра "Для чего предмет?" Из коробки (мешочка) дети достают разные предметы, называя  и определяя их назначение. Одним из таких предметов стала лейка. 

С ребятами мы выяснили, для чего она нужна, вместе нашли в группе комнатные растения, рассмотрели их и полили. Также малыши помогали протирать листья, убирать сухие. Дети учились бережно относиться к растениям, работали в группах и парах

Во время эксперимента "Куда исчезает вода?" дети наблюдали, как вода в цветочном горшке впитывается в почву. Определяли, сухая земля или влажная.

В течение недели мы сравнивали разные растения в группе (размер, форма листьев, цветы и пр). Играли в игры:"Чей листок?" ,"Найди такое же растение", "Большой - маленький" и пр.

Полив комнатных растений




Дидактическая игра "Чей листочек?"


"Подарок от  бабушки Тани"

В гости к детям пришла наша любимая бабушка - загадушка. Вместе с  загадками и играми она принесла  мешочек с луком. Дети рассмотрели, потрогали и даже попробовали лук на вкус)))     А затем мы нашли ему полезное применение, посадив в землю. И вот оно, интересное открытие! Оказывается, огород можно вырастить не только на улице, но и в помещении, прямо на окне! Вместе с ребятами мы построили свой огород из конструктора и занялись посадкой лука.






"Петушок и горошины"

А еще в гости к детям приходил петушок. С Петей мы не только играли и пели, но и помогли ему перебрать горох и фасоль.
Горох, фасоль и бобы ребята посадили в нашем огороде.

Помогаем петушку




Вот и результат!


Сажаем горох и бобы





Уборка))


Наш огород. Будем ухаживать и ждать урожай!



Эксперимент "Ожившая веточка" 
С детьми  наблюдали за весенними изменениями в природе, рассматривали ветки деревьев и кустарников. Нашли веточку тополя и решили проверить, что будет, если её поставить в вазу с водой. К этой ветке я добавила ветки вербы.  Будем ждать изменений)) 
Также выяснили, что ветви деревьев зимой и ранней весной  являются кормом для многих травоядных животных. Конечно же, малыши захотели  накормить веточками козу и козлят, которые живут в нашей группе. Веточки мы слепили из пластилина)











Комментариев нет:

Отправить комментарий