15 марта 2021 г.

Консультация для родителей

 Знакомство с народной культурой и традициями родного края

Знакомство ребенка с культурой, искусством и традициями родного  края начинается уже в раннем и дошкольном детстве. Малыш с рождения слушает мамины колыбельные,  русские  сказки и потешки, участвует  в национальных праздниках, играет народными игрушками.
 Всё это помогает заложить в нем фундамент нравственности, общечеловеческих ценностей, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности. Важно прививать детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа.

РИСОВАНИЕ "РАСПИСНЫЕ ЛОШАДКИ"


ВЫСТАВКА "НАРОДНАЯ ИГРУШКА"




С чего же начать знакомство с культурой нашего народа? Конечно, с устного народного творчества (фольклора)! 
Русские народные сказки, потешки, песенки и заклички для малышей несут в себе мудрость предков, закладывают основы нравственности , помогают развивать речь, фантазию, познавательный интерес ребенка. Все произведения для детей младшего дошкольного возраста просты и понятны детям. Они о быте, об общении, об окружающих людях, предметах  и явлених.
Рассказывая потешку (песенку, закличку) в первый раз можно использовать иллюстрации, сопровождать простыми движениями, превращать в игру. Рассказывать нужно не торопясь, выразительно.
Дети очень любят инсценировки и театрализации по мотивам знакомых произведений. Используйте игрушки, настольный, кукольный, бумажный и другие театры. Побуждайте помогать вам, вместе проговаривайте знакомые фразы, слова. Если ребенок хорошо знает потешку (песенку, закличку, сказку), то предложите ему самому закончить фразу или выступить в роли рассказчика.



Знакомить с народным искусством и культурой можно через игрушки. В первую очередь, это традиционные русские игрушки: матрешки, неваляшки, вязаные и сшитые куклы, звери. Также подойдут  различные деревянные и глиняные игрушки, музыкальные инструменты (трещетки, ложки, бубен и пр ).
 Рассмотрите красивые узоры на игрушке, выясните, из чего она сделана, научите обращаться с ней. Например, глиняные игрушки можно использовать в театрализациях, игровых ситуациях. Матрешка - замечательная дидактическая (развивающая) игрушка, которая помогает формировать представление ребенка о размере и количестве. А вязаные игрушки можно использовать в сюжетных играх.



Народные мотивы в изобразительной деятельности тоже помогают приобщить ребенка к родной культуре и искусству. Рассматривайте различные виды росписи  на игрушках, посуде, предметах быта. Повторяйте простые элементы узоров в детских рисунках. Например, можно украсить лошадку по мотивам дымковской (круги, точки и полоски) или филимоновской игрушки (цветные полоски); расписать голубыми  цветочками (по мотивам гжели) платок для куклы (прием примакивания). Познакомьте малыша с глиной, попробуйте слепить мисочку для мишки, а затем раскрасить ее.


И конечно, впитывать народные традиции детям помогают всевозможные праздники (общенародные, национальные, религиозные ): Новый год, Пасха, День защитника Отечества, Масленица и другие. Предложите ребенку помочь вам в украшении дома, приготовлении праздничных блюд и подарков, познакомьте со своими семейными традициями. 



 



Комментариев нет:

Отправить комментарий