4 января 2021 г.

Играем - развиваемся

 Сенсорные коробки в детском саду




Одним из необычных и эффективных игровых пособий для развития тактильных ощущений, зрительного восприятия можно считать  сенсорные коробки. Они  привлекательны для детей любого возраста, вызывают познавательный интерес, позволяют детям проявлять фантазию.


Для детей раннего и младшего дошкольного возраста мы используем предметы, материалы для развития сенсорных эталонов, на развитие тактильного и зрительного восприятия. Малыши трогают, рассматривают, перекладывают, пересыпают содержимое.
Содержимое коробочек для детей старшего дошкольного возраста более разнообразное, с определенной тематикой : "Лес", "Морское дно", "Африка", "Транспорт", "Ферма" и пр. Также её наполнение может быть направлено на определение свойств предметов (например: мягкие, твердые, металлические, деревянные)


  
В процессе знакомства с содержимым коробочки, мы расширяем кругозор детей. Развиваем мелкую моторику рук, тактильное и зрительное восприятие, внимание, усидчивость, координацию движений, создаются условия для развития любознательности, воображения и творческих способностей.
Старшие дошкольники добавляют в игру сюжет, используют фигурки животных, человечков, в процессе знакомства с коробкой  расширяют представление об окружающем мире (например, животные севера или морское дно). 
Ребята не только играют с сенсорными коробками, но и самостоятельно собирают, наполняют  их.

                                        
 Основное требование ко всем материалам сенсорной коробки  — это безопасность! Главное, все материалы должны быть безопасными для детей и соответствовать возрастным особенностям.
Еще одно важное дополнение  к содержимому коробки - это  сыпучие материалы. Это могут быть крупы, камешки, песок,соль, зерно. Предметы могут быть самыми разными, в зависимости от темы (природные материалы, фигурки животных, людей, мелкие игрушки, совочки и пр.)

 Не забывайте: все игры с мелкими предметами должны быть строго под присмотром взрослых!


                                       



                                       
 

1 комментарий: