3 мая 2020 г.

Родителям на заметку

ВЕСНА КРАСНА!


Наконец то мы дождались настоящего весеннего тепла! Оживает природа, распускаются цветы, тянется к солнцу первая нежная травка, просыпаются насекомые и повсюду слышны птичьи песни. 





Успевайте насладиться этим чудесным временем, помогите  разглядеть все чудеса оживающей природы детям! Наблюдайте за животными, насекомыми и птицами,  знакомьтесь с растениями: рассматривайте первые цветы, листья; наблюдайте за тем, как распускаются листья на  деревьях и кустах. 
Малыш должен сам потрогать, услышать, рассмотреть всё, о чем вы ему рассказываете. Только тогда эта информация останется в его памяти. А полученный познавательный опыт - это новые идеи для детского творчества.

Например: беседуя о весеннем теплом солнце, погрейте ладошки и щечки, поиграйте в игру "Прятки с солнышком" (нужно прятаться в тень) "Солнышко и дождик", наблюдайте за дождем и рассказывайте, куда пропало солнце (то же самое вечером), обращайте внимание, что цветы распускаются на солнце, объясняйте, что солнышко высоко, далеко (игра "Далеко и близко") и т.д.  Когда ребенок познакомится  с солнцем , рисуйте, лепите, играйте на эту тему. 

 Весенние идеи для творчества 

(изобразительной деятельности):

  • Перелетные птицы: аппликация "Скворечник", лепка "Зернышки для птички", рисование  ладошками  "Птицы прилетели"
  • Первые цветы: нетрадиционное рисование  "Мать и мачеха", "Цветы"; аппликация "Лепестки для цветка" 
  • Деревья и кустарники: нетрадиционное рисование "Цветут сады", "Листья для березки", "Раскрась дерево"
  • Насекомые: нетрадиционное рисование ладошками "Жучки", лепка "Украсим божью коровку", рисование пальчиками "Божья коровка", "Укрась бабочку"
  • Солнышко и дождик: рисование "Солнышко" ,  аппликация "Лучики для солнышка", нетрадиционное рисование пальчиками "Дождик" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий