10 марта 2020 г.

Наше творчество

Рисование пальчиками 

"На полянку, на лужок выпал беленький снежок"

Пальчиковое рисование – это не только интересно и весело, но и очень полезно. С его помощью развивается мелкая моторика, а также малыш делает свои первые успехи в освоении цветовых гамм. Инструменты – пальцы и ладошки маленьких художников.



Существует несколько техник пальчикового рисования:
  • Рисуем полураскрытым кулачком, например, так можем рисовать радугу, холмы, бананы и т. п.
  • Рисуем ладошкой, при этом пальчики могут быть сомкнуты (бабочка — вертикально прикладываем к бумаге две разукрашенные ладошки, рыбка — одна ладошка, приложенная к бумаге горизонтально);
  • Рисуем пальчиками, а именно: кончиками пальцев ставим точечки (так можно нарисовать гусеницу, виноград, рябину или раскрашивать этой техникой обычную раскраску), проводим пальчиками линии (так хорошо рисовать геометрические фигуры), прикладываем пальчики (раскрасим 1–2 пальчика и приложим их к бумаге — выйдут кустики, деревья, звездочки), соберем пальчики в пучок (и получим цветы и зимние снежинки).
  • Рисуем кулачком со стороны большого пальчика (выйдут красивые розы, ракушки, улитки)
В феврале мы с ребятами продолжили знакомство с  нетрадиционной техникой рисования. Малыши нарисовали пальчиками белый пушистый снежок, которому очень обрадовались зайчата.


















2 комментария: