Играем с мамой!
(сенсорные игры для детей раннего возраста)
Ранее детство (1 – 3 лет) – возраст бурного развития движений ребенка, овладения многими новыми действиями, зарождения и совершенствования новых видов деятельности.
Внимание детей раннего возраста имеет непроизвольный характер. Малыши действуют спонтанно, их невозможно заставить слушать, смотреть, если им это неинтересно. Эти особенности возраста не позволяют строить занятия с детьми только на основе беседы или показа обучающего материала. Авторитет взрослого также не может побудить малышей к действиям, которые им неинтересны.
В работе с детьми раннего возраста необходимо использовать такие игры, в процессе которых изучаемый признак предмета становится для них по-настоящему значимым. Этого можно добиться:
1) подбирая специальные дидактические игрушки, в основе которых заложен обучающий принцип (например, пирамидки и матрёшки учат дифференцировать предметы по величине;
2) организуя весёлые подвижные игры с использованием разнообразных игрушек, в которых невозможно достичь цели без учёта определённого признака предмета.
Кроме этого, следует помнить о том, что малыши предпочитают практические действия с реальными игрушками и предметами.
Следовательно, главное в этом возрасте – обогащение чувственного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, и в первую очередь – пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве и т.п.
Игры и занятия на развитие сенсорики:
-«Соберём пирамидку» - цель учить детей собирать пирамидку, ориентируясь на образец и располагая кольца по убывающей величине;
- «Весёлые матрёшки» - ребёнок учится выстраивать матрёшки по величине;
- «Большие и маленькие кубики» - дети учатся сравнивать два резко различающихся по величине предмета: большой и маленький.
-«Вкладыши»- Ребёнок учится соотносить величину и форму предметов, а так же координировать действия руки и глаза;
- «Разложи фигурки по домикам» - ребёнок учится сортировать предметы по форме.
- «Найди пару по форме» - учатся подбирать нужные формы методом зрительного соотнесения.
-«Прищепочки»- цель развить у детей раннего возраста тонкие движения пальцев.
«Цветные кубики» - учит сравнивать предмет по цвету.
-«Ниточки для шариков» - цели: учить детей различать цвета по принципу «такой – не такой», знакомить с названиями цветов.
- и многие другие.
Рекомендации для родителей по сенсорному воспитанию детей раннего возраста в семье.
1.
Задавайте ребёнку как можно больше
вопросов, слушайте ребенка.
2.
Учите
детей рассматривать предметы. Обхватывать их обеими руками, обводить пальцем то
одной, то другой руки.
3.
В
течение дня многократно называйте детям различные свойства предметов, с
которыми они манипулируют (цвет, форму, размер, материал).
4.
Знакомство
с предметом должно осуществляться с интересом, вызывая у детей положительные
эмоции.
5.
Процесс
рассматривания предметов необходимо сопровождать словом.
6.
Необходимо
поощрять проявление у детей самостоятельности и стремление поделиться своими
впечатлениями.
7.
Учите
детей вслушиваться в различные звуки – это обогащает слуховые впечатления.
Рекомендации
для родителей по созданию развивающей среды в семье.
В раннем возрасте в развитие ребёнка важную роль играет насыщенность
окружающей его среды. Желательно чтобы ребёнка окружали игрушки из различных
материалов – дерева, глины, металла, разных по фактуре тканей и т. п.
Необходимы игрушки контрастных размеров, игрушки различной формы. Развивающую
среду необходимо пополнить разрезными картинками, кубиками с картинками,
парными картинками, пирамидками, формами – вкладышами, шнуровками и т.д
Полноценное сенсорное развитие осуществляется только в процессе сенсорного
воспитания, когда у детей целенаправленно формируются эталонные представления о
цвете, форме, величине, о признаках и свойствах различных предметов и
материалов, их положении в пространстве и др. Период первых трех лет – период
наиболее интенсивного физического и психического развития детей. Возраст
раннего детства наиболее благоприятен для совершенствования деятельности
органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Специально
организованные игры с дидактическим материалом, дидактическими игрушками,
предметами – орудиями и строительным материалом являются основной формой работы
по сенсорному воспитанию детей второго, третьего года жизни.
Предлагаю вашему вниманию несколько игр
на развитие сенсорного восприятия у ребенка раннего возраста.
1. «ПОСАДИ БАБОЧКУ НА ПОЛЯНКУ» (ЦВЕТ)
Цель: развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения
(такой — не такой).
Материал: два картонных круга («полянки») двух цветов — жёлтого и красного,
бабочки только одного цвета (жёлтого или красного) и одинакового размера.
Ход игры
Взрослый кладёт перед ребёнком «полянки» и говорит: «Бабочка любит
свою полянку, это её домик». Берёт жёлтую бабочку, прикладывает её к красному
кругу и говорит: «Это — не такой цвет, не её домик. Вот её домик (прикладывает
к желтому кругу). Теперь ты посади всех бабочек на свою полянку». После того
как задание выполнено, взрослый обобщает: «Полянка жёлтого цвета, и все бабочки
тоже жёлтого цвета».
2. «КАТИТСЯ - НЕ КАТИТСЯ» (ФОРМА)
Цель: вызывать интерес к свойству предметов окружающего мира, к овладению
выявлением их свойств практическим способом.
Материал: деревянный желобок (дощечка, расположенная под наклоном к
горизонтальной поверхности), пластмассовые (деревянные) шарики и кубики одного
цвета и размера (находятся на подносе).
Ход игры
Взрослый ставит желобок (дощечку) перед ребёнком и предлагает поиграть.
Берёт шарик, кладёт на верхнюю часть желобка и отпускает его. Шарик
скатывается. Взрослый говорит: «Смотри, катится! А теперь ты бери», —
предлагает ребёнку взять с подноса любой предмет, помогает расположить его на
верхней части желобка. При этом комментирует: катится или не катится предмет. В
случаях затруднения педагог выполняет действия руками ребёнка, обращая каждый
раз внимание на свойство предмета (катится или не катится).
После того как все предметы проверены, взрослый жестом и словом фиксирует
выделенное свойство: шарики катятся, а кубики нет.
3. «БРОСЬ ШАРИК» (ВЕЛИЧИНА)
Цель: вызывать интерес к действиям с предметами окружающего мира, к
овладению выявлением их свойств практическим способом, формировать ориентировку
на величину.
Оборудование и материал: бассейн (таз с водой), пластмассовые шарики одного
цвета и двух размеров.
Ход игры
Взрослый показывает ребёнку большой шарик и просит дать такой же (выбор из
двух шариков), оценивая результат действий малыша способом сравнения: «Ты взял
такой, как у меня, ты взял большой шарик». После этого бросает его в бассейн и
говорит: «Брось свой шарик». По окончании игры обобщает: «В бассейне все такие,
большие, шарики».
Комментариев нет:
Отправить комментарий